Уклонение родителя без уважительных причин от воспитания ребенка и возможность изменения фамилии без учета мнения другого родителя
Здравствуйте Елена.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Уклонение доказывается, как вы пишете " желания встречаться с ребенком не изъявляет, ее жизнью не интересуется". Вот так и доказывается. Как вы написали.
В вашем случае , как раз и действует ст.59 ч.2 СК РФ.
Удачи вам, с уважением, адвокат Игошин Д.Н.