Хозяин дал авто водителю, когда тот был трезвый, о том, что тот выпьет не догадывался?

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте, пожалуйста!

Если водителя остановил ГИБДД, унюхали запах алкоголя, на медосвидетельствование водитель ехать отказался. В протоколе написал, что употребил бутылку пива, на освидетельствование ехать отказался. Машина была не его, а другого человека, которую он взял без спроса. Хозяин заявление не подал об угоне. Хозяина в момент не было рядом вообще. Приехал позже, уже за машиной. У водителя нет водительского удостоверения (ещё не получал). Никаких документов хозяин не подписывал, никаких протоколов.

Какой в данном случае вариант менее "болезненный" для водителя и хозяина:

1. В суде сказать, что водитель взял авто без спроса хозяина. Будут ли заведено в таком случае уголовное дело? И что будет грозить?

2. Хозяин дал авто водителю, когда тот был трезвый, о том, что тот выпьет не догадывался?

Что и в том и др. случае будет грозить хозяину и водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В принципе, оба варианта безболезненные. Наиболее правдоподобный второй вариант.

Главное, чтобы это подтвердили свидетели.

Хозяину в этом случае будет штраф за передачу ТС лицу, заведомо не имеющему право управления ТС (и то под вопросом), а водителю будет штраф за управление ТС без документов, разрешающих право управления ТС.