Проблема свободного выпаса животных в селе - как регулируется законодательством и устраняется угроза для здоровья

Коровы, быки, овцы и козы в свободном выпасе на территории села. Заходят на участки, уничтожают посадки Создают угрозу здоровью (быки вполне опасны). Хозяин утверждает, что это его право. Что посоветуете, как этот вопрос регулируется законодательно? Спасибо) .Кроме реального материального ущерба (урожай и коллекционные декоративные растения), очень боюсь быков.
Лучший ответ

Такие вопросы должны регулировать местные власти