Право ли бабушки, участнице ВОВ и вдове инвалида войны, получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)?

• г. Чита

Бабушке 90 лет она участник вов вдова умершего инвалида войны положено ли ей получать едв как вдове и как назначается едв по обращению в органы соц защиты или автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда Леонидовна, ежемесячные денежные выплаты устанавливаются Федеральным законом от 22.08.2004г. №122-ФЗ, она может получать ЕДВ или как участник ВОВ или как вдова инвалида войны по выбору, как участнику войны выплаты больше. ЕДВ назначаются только по заявлению граждан, обращаться необходимо в пенсионный фонд.