Наказание и срок задержания за наркотическое опьянение на улице (спайс) - что ожидает и сколько продержат?
Добрый день! Все зависит от того, будут ли при себе обнаружены наркотические средства, если да, то это уголовное дело и могут задержать, если нет, то это административное дело и отпустить должны быстро.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Антон, предыдущий ответ вообще ни о чем. Согласно ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. И с уголовным делом Дмитрий Сергеевич весьма погорячился. По ст. 228 УК РФ дело могут возбудить только при хранении или сбыте наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размере. Если при вас обнаружат наркотические средства в незначительном объеме, то ст. 6.8 КоАП РФ с такой же ответственностью как и по ст. 6.9 - наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.