Необходимость предоставления документов для иска о взыскании алиментов на содержание супруга

• г. Москва

Составляю Исковое заявление об алиментах на содержание супруга.

Но возник вопрос. К этому заявлению нужен пакет документов.

Я нахожу в декрете, получаю пособия на ребенка до 1.5 лет. До беременности не работала официально.

А где мне взять:

Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания.

Документы, подтверждающие доходы истца.

Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца.

Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга.

Нужны ли эти документы?

Муж официально не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Поскольку Вы являетесь женой или бывшей женой, осуществляющей уход за ребенком до до достижения им возраста трех лет, то обстоятельство Вашей нуждаемости не подлежит доказыванию. Доказательства не требуются.

О доходах Ответчика документами Вы не располагаете, поэтому можете попросить суд истребовать их у ответчика.

В плане обоснования размера алиментов сошлитесь на прожиточным минимум. Он установлен нормативными актами и доказыванию специальными доказательствами не подлежит.

Иные документы не потребуются, это Ваше право в силу ст. 89 или ст. 90 СК РФ.

Основное обстоятельство - это обладание ответчиком необходимыми для этого средствами.

В таком виде иск у Вас примут.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.