Как начинается течение срока исковой давности по Российскому законодательству?

Вопрос №4534961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2014, 00:28
Вопрос дилетанта дипломированным юристам и адвокатам по азам для анализа знаний Российского законодательства юристами и адвокатами Начало течения срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 200 ГК РФ . Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

03.08.2014, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Момент начала течения срока исковой давности определяется днем, когда потерпевшее лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК). Именно с этого момента у потерпевшего появляется право на иск как в материальном, так и в процессуальном смысле.

03.08.2014, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это "ЧЁ" - вопрос?! Или "где"?!

05.08.2015, 23:54

Сообщаю своё мнение! Дилетант в ответе за ВСЁ!

06.08.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

В связи с бездействием Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации по изданию нормативных правовых актов, соответствующим общим нормам абзацу первому подпункта 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, при вывозе товаров, оформленных отдельной грузовой таможенной декларацией, в режиме экспорта воздушным транспортом в международных почтовых отправлениях по международной накладной сдачи формы СN38, права налогоплательщика на своевременную сдачу налоговой декларации и право по возмещение по налоговой ставке 0 процентов при реальном экспорте было нарушено, вследствие чего, налоговыми органами были остановлены расходные операции по счетам налогоплательщика, повлекшие убытки и срыв во внешнеэкономической деятельности.

Право предоставленное НК РФ налоговым органам приостанавливать операции по счетам налогоплательщика за несвоевременную сдачу налоговой декларации не является обязанностью.

С 1 сентября 2013 года срок исковой давности начинает исчисляться с даты определения надлежащего ответчика.

Просим сообщить Ваше мнение о том, кто является надлежащим ответчиком в суде:

1. инспектор готовивший решение.

2. должностное лицо МИФНС подписавшее решение,

3 ГТК РФ

4.Депутаты созыва №№ принявшие поправки в НК РФ, предоставив выше указанное право

5. Президент

05.08.2015, 23:43

Просим сообщить Ваше мнение о том, кто является надлежащим ответчиком в суде:

1. инспектор готовивший решение.

2. должностное лицо МИФНС подписавшее решение,

3 ГТК РФ

4.Депутаты созыва №№ принявшие поправки в НК РФ, предоставив выше указанное право

5. Президент

06.08.2015, 00:08

1Учреждения под названием "ГТК РФ" - в России не существует

2.Есть ФТС- Федеральная таможенная служба

3.Статья 165 НК РФ не обязывает ФТС принимать никаких НПА

06.08.2015, 04:13