Законно ли взимание неустойки при отмене бронирования номера в гостиничном комплексе?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос, решили отдохнуть в гостиничном комплексе, заказали номер на 2 суток, оплатили бронирование за сутки 100% за полмесяца вперед, договор о бронировании не подписывали, теперь возникли обстоятельства заболел маленький ребенок еще года нет, мы решили снять бронь за 10 дней, но в гостиничном комплексе нам сказали что мы заплатим неустойку 1000 рублей, законно ли это? ведь гостиница не понесла финансовых затрат на нас, тем более находимся в одном регионе.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно