Как прописать мужа матери в муниципальное жилье с ограниченной площадью и уже зарегистрированными семьями?

Как прописать мужа матери в муниципальное жилье? В квартире прописаны сын матери, его бывшая жена и двое детей 21 и 11 лет площадь кв менее 30 метрлв.
Лучший ответ

Вы не сможете это сделать. В силу положений ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Все совершеннолетние прописанные в муниципальной квартире идут в паспортный стол со своими паспортами и дают согласие на вселение ещё одного жильца согласно ст. 70 ЖК РФ.

Нет ничего сложного.

Необходимо получить согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире жильцов, после чего обратиться в "паспортный стол" с заявлениями о регистрации мужа матери. При отсутствии такого согласия, вопрос о регистрации решен не будет в любом случае. Кроме того, отказ в регистрации права может быть связан с тем, что фактически муж жены, как я понимаю, не является членом семьи сына (то есть не является его отцом).

Также, наймодатель (орган местного самоуправления) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Но такой отказ (при наличии согласия на регистрацию всех жильцов) может быть обжалован в судебном порядке.

Вы мне очень помогли, спасибо!

ПО СТ. 70 ЖК РК СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ ТРЕБУЕТСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ ИНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, СУПРУГА, РОДИТЕЛЕЙ ОНО НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Уважаемая Елена Витальевна !

Прописать сейчас в любое жилое помещение у нас в России невозможно никого, так как прописка в нашем государстве в жилые помещения была отменена более 20лет тому назад.

Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ, а именно статьей 70.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Этот юридический вопрос можно решить следующим способом.

Указанную квартиру можно приватизировать на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а затем уже возможно зарегистрировать в ней и мужа матери.

Удачи Вам.