Обязана ли родственница выплачивать кредиты после получения II группы инвалидности?
От уплаты кредитов ее никто не освободит.
Здравствуйте, Ольга!
Получение инвалидности не освобождает от обязательств по кредитам (если только иное не предусмотрено кредитным договором).
Если родственница не может выплачивать кредиты-пусть обратиться к банкам с просьбой о рассрочке кредита или реструктуризации задолженности, иногда они идут на компромисс.
Если вариант реструктуризации долга не устроит банк или Вашу родственницу, можно подождать, пока банк обратится в суд, этого бояться особо не стоит.
При судебных тяжбах с банком можно снизить размер пеней и неустоек, добиться отсрочки исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 333 Гражданского кодекса.
При грамотно составленном иске и правильном поведении в суде
это вполне реально.
Всего доброго!