В каких случаях сотрудник ГИБДД имеет право изъять водительское удостоверение?
В каких случаях сотрудник ГИБДД имеет право снять номерные знаки? В каких случаях сотрудник ГИБДД имеет право изъять водительское удостоверение?
Уважаемый Павел! Водительское удостоверение изымается в случае совершения правонарушения, влекущего возможное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. В соответствии с ч.2 ст. 27.13 КоАП РФ, при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях