Нужно ли спрашивать согласие у соседей на постройку дома, если их земельные участки пустующие?

• г. Новочеркасск

Мне администрация деревни выделила земельный участок под строительство дома. Этот земельный участок находится между двумя пустующими землями (так сказать соседями), там никто не живет, хозяева этих земель живут в других городах. Скажите, мне нужно ли было спрашивать согласие на постройку моего дома у этих соседей, земли то их пустуют. ? Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласие соседей не нужно.Необходимо получить разрешение на строительство в отделе архитектуры в администрации.

Можете строить и без их разрешения. Однако советую при строительстве дома соблюсти требования градостроительных, противопожарных и санитарных норм. То есть делайте расстояние между новым домом и межевой границей соседей соответствующий требованиям СНиП. А для этого обсудите этот вопрос с Архитектором района.