Мать девушки с решением Данковского суда была не согласна и обжаловала в Липецкий суд. Это повторялось 3-4 раза (туда-обратно).
Добрый день!
Указание в заключение МСЭК (справке) на инвалид детства считаю обоснованным и законным, т.к. последствия послужившие основанием утраты трудоспособности возникли после действий уже в 17 лет, а в соотв. с п.3 Положения о признании лица инвалидом инвалидом детства признается лицо, достигшие 18 лет. Это можно было бы изменить, если на момент данного происшествия девушка работала. Тогда можно было ставить вопрос об изменении
Теперь: если не согласны с решение (в части взыскиваемой суммы), то обращайтесь в порядке надзора к председателю суда субъекта или к прокурору субъекта.
Отн-о взысканий: обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который осуществляет исполнительное производство. Если у должника есть иное имущество, кроме зарплаты, то пусть обращает взыскание на него. Арестовывает, описывает и продает. Если пристав не хочет, то жалуйтесь либо к старшему судебному-приставу, либо в суд.
Совет: пусть семья сохраняет все чеки, квитанции и пр. документы, подтверждающие расходы. Данные суммы можно взыскать в любое время и неоднократно с причинителя вреда.