Как будет поделено их имущество в случае смерти моего отца без оставления им завещания?

• г. Пермь

Ситуация такая. Моя мама умерла. Мой отец женился во второй раз. Во втором браке они с женой купили две квартиры, дачу и машину (покупали совместно, но она больше вкладывала денег в покупки, т.к. получает раза в 2-3 больше отца). У меня есть сестра (22 года), у той женщины есть сын (19 лет), они живут с моим отцом и его женой в квартире, которую покупали еще мама с папой. Его жена и её сын там не прописаны, т.к. нее есть квартира, которую она купила до брака с моим отцом. Я со своими детьми и мужем живу отдельно. Так вот вопросы: в случае их развода можем ли мы с сестрой на что-нибудь претендовать (такой вопрос возникает потому что последнее время они ругаются и грозят друг другу разводом, но папа говорит "Пусть она все забирает и уходит")? как будет поделено их имущество в случае смерти моего отца без оставления им завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Лариса, если ваш отец не составит завещание, вы и ваша сестра наследуют все имущество по закону.

Статья 1142 ГК Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если завещание - Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.