Вопросы о коммунальных льготах для бывшего воспитателя, вышедшего на пенсию в другой структуре - значимость работы в образовательной системе

• г. Кировск

Десять лет проработала воспитателем в посёлке, была сокращена. На пенсию вышла, работая в другой структуре. Положены ли мне коммунальные льготы на селе? Имеет ли значение где выходишь на пенсию, в образовательной системе или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2010 N 439-ФЗ)

Что касается аналогичных льгот бывшего учителя, то это зависит от регионального законодательства. Если принято такое в регионе — то будет. Критерием же по ранее действовавшему в этом вопросе федеральному законодательству был необходимый (10 лет) стаж работы учителем в сельской местности.

Существует Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 октября2006 г. N 51-Г06-23, где содержится указание на то, что федеральное законодательство не предусматривает льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для сельских учителей-пенсионеров, проживающих в городах, а применение названной выше правовой нормы увязывается с наличием льгот на 31 декабря 2004 года.

Закон РФ «О социальном развитии села» который предоставлял льготы учителям -пенсионерам признан утратившим силу Федеральным законом от 22.08.2004 года N 122-ФЗ.

То есть - здесь действуют нормативные акты Кировска.