Вопрос 3:Еще нужно подтверждение платежеспособности, но я буду в декрете, можно ли будет взять поручителя?

• г. Владивосток

Я замужем официально, детей нет. С мужем произошел разлад и теперь мы вместе не живем: у него своя семья, у меня своя. Не разводимся мы потому что нас утвердили в краевой программе «Квартира молодой семье». Это та же ипотека, но без первоначального взноса и без процентов. Пока не будет выплачена вся сумма за квартиру, собственником является краевая администрация. Дома уже построены, осталась отделка, коммуникации и документация, в общем, неизвестно когда сдадут, сроки все время откладывают. Если мы разведемся, то мы уже не молодая семья и квартиру не дадут. Я жду ребенка от гражданского мужа.

Вопрос 1: Смогу ли я развестись с мужем на последних месяцах беременности? (чтоб дать фамилию второго мужа).

Вопрос 2: Если мы разведемся, останусь ли я участником программы? Ведь насколько я понимаю мать и ребенок это ведь то же семья? (гражданский муж не может быть участником, т.к.ограничения по возрасту-до 30 лет)

У меня сложная ситуация с жильем, как сделать так, чтобы не потерять эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ребёнок рожднный в браке - автоматически счиатется ребёнком вашего мужа. Вы поставили мужа в весьма неприятную ситуацию: он и развестись с вами не может в момент вашей беременности, и ребёнка не признать - тоже... И гражданский ваш муж - в весьма двусмысленном положении.

Для того, чтобы сказать, останетесь ли вы участником, надо читать саму программу.

Что значит "подтверждение платёжеспособности"? Приносите справку с работы о текущем заработке - и всё. Справку о том, что вы беременная приносить не надо.

Вы же сами пишите, что квартира - не ваша, а краевой администрации. Как вы можете потерять то, что не получили?

Есть ли у вас какой-либо договор письменный по этой квартире? Читайте его. Или дайте почитать юристу. Чем сложнее ситуация, тем внимательнее надо быть к ней. И не думать, что "само рассосётся"...

С уважением,

Антон Жаров