Исполнение кредитного обязательства за подругу - что делать, если долг передан в коллекторское агентство?
7 лет назад я брала кредит в банке ХКБ для подруги. Она обещала погасить. Она уехала 3 года назад, и я с ней не общаюсь. Банк передал типа долг в коллекторское агенство. Теперь вот незнаю, что делать. Они все время звонят и я боюсь что подадут в суд и заставят меня платить. Если это будет так, как в таких случаях поступить. У меня зарплата маленькая.
Ждите суда, там заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
В таких случаях принято говорить "флаг им в руки" - срок исковой давности 3 года. Исчисляться он будет со дня последнего платежа.