Это случилось в квартире, ночью, у него были ключи хотя они уже не жили вместе, дождался ее и напал.

• г. Улан-Удэ

Вопрос по уголовному законодательству. Случилось горе у знакомых, бывший зять убил их дочь (14 ножевых ранений в том числе в область сердца) на глазах у 4-ех летней дочери. Это случилось в квартире, ночью, у него были ключи хотя они уже не жили вместе, дождался ее и напал. Теперь его мать пытаясь освободить его от ответственности хлопочет. Результат ее хлопот: возбуждение уголовного дела не по ст. 105 убийство, а по причинению тяжкого вреда здоровью повлекш смерь (14 ножевых ранений разве могут свидетельствовать о намерении причинить вред здоровью?!), кроме того его повезли на экспертизу пытаются доказать невменяемость. Сегодня мама погибшей пошла в квартиру за вещами иобнаружила нож под подушкой, обратилась в прокуратуру, от нее отмахнулись, не выехали на осмотр. Подскажите что делать? Денег на юристов нет, у дочери были кредиты, расходы с похоронами. Кроме того, егомать грозится оформить опекунство на внучку, хотя за 4 года ее 2 раза видела, так как хочет отобрать квартиру в которой проживала их дочь с внучкой, квартира муниципальная. Посоветуйте что им делать в такой ситуации, может обратиться в суд и лишить его отцовства для начала. Сейчас пока они занимаются оформлением опекунства. А что потом? Как привлечь егокответственности не по причинению вреда здоровью а по ст. убийство, может обжаловать это постановление в республиканскую прокуратуру. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна Сергеевна.

Вы правильно понимаете - необходимо обжаловать действия следователя в руспубликанскую прокуратуру. Необходимо написать также заявление в органы опеки и попечительства, с указанием обстоятельств дела и просьбой не давать разрешения на оформления опекунства внучки. В свою очередь родители погибшей вправе сами подать документы на оформление опекунства над девочкой.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.