Как решить ситуацию после затопления соседей снизу и оплатить ущерб?
Ситуация распространённая и поэтому имеется сложившаяся практика по разрешению данных происшествий. В принципе при составлении акта Вас должны были пригласить в затопленную квартиру, как и в том случае если будет проводить экспертиза по установлению размера причинённого вреда. Обязательно сходите, посмотрите все своими глазами. Винить производителя шланга нет смысла, виновны всё же Вы (позже, если Вам удастся доказать неисправность, либо низкое качество этого шланга, Вы сможете обратиться в суд с регрессным иском к продавцу и попытаться взыскать с него средства, выплаченные Вами пострадавшей стороне, но скажу сразу это процесс сложный и мало перспективный). О размере ущерба Вы можете договориться с пострадавшими, в противном случае его определит экспертиза, за проведение которой также придётся в последствии платить Вам. Почти всегда виновная сторона оплачивает полную замену всего покрытия стен. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что в настоящее время часто квартиры застрахованы, и размер ущерба будет определять страховщик. В общем лучше всего договориться с соседями по-хорошему.
если в акте о заливе ваша вина не указана - значит оплачивать матущерб соседям вы не должны