Как избежать уголовного дела после случая кражи наушников моим несовершеннолетним сыном?

• г. Королёв

Мой 13-ти летний сын, гулял с мальчиком по магазину которому 14 лет и тот предложил моему сыну украсть наушники, они их взяли, у мальчика оказались наушники дешевле тысячи рублей, а у моего сына 2200 т. р.Сняли упаковку и вышли из магазина. Через день тот мальчик уже с другими детьми пришёл воровать тоже самое, их задержали. Вызвали полицию и всех отпустили, за их кражи сразу расплатились родители, а моему сыну позвонили и он им привез наушники, вернул. Но его забрали в полицию и позвонили мне т.е. его матери. Теперь мы боимся, чтоб не завели уголовное дело. Мы ходили в этот магазин хотели попробовать примирится но нам сказали:-решать вопрос только через полицию. Что делать, чтоб не было уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст.178 УК РФ и к ней комментарии ущерб от 2500 р. Искренне желаю Вам решение вашего вопроса.

Привлекайте адвоката, необходимо работать по делу, чтобы на учет сына не поставили в КДН. А такая вероятность к сожалению есть.

Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.