Вообще может ли быть данная причина уважительной, если человек не явился в суд?
Как указал ВЕрховный Суд, надлежащим будет любое уведомление, позволяющее контролировать поулчение информации лицом, которому оно направлено. Правда, на практике суды признают таким уведомлением всё подряд - повестки, извещения, телефонограммы и пр. ЧТо касается владельца авто - для того, чтобы его "пригласить" в суд - надо минимум составить протокол, а кроме того, доказать, что водитель, которому он передал управление, был пьян. Однако поскольку водитель отказался от медосвидетельствованич, факт его нахождения в состоянии опьянения не доказан, а потому владелец автомобиля наказан быть не может. Максимум, что может быть - водителя автомобиля накажут по ч. 1 ст. 12.7, а собственник автомобиля наказан не будет.
С уважением