Объяснил, что такого с одной бутылки не может быть...

• г. Москва

Прошу совет о том как мне поступить.

Ситуация такая. Отработал и в 12 часов ночи, подъехал к гаражу, где с другом и его девушкой (живем в одном подъезде) выпили пиво.

Затем решил поставить машину не в гараж, у подъезда-расстояние до которого 60 метров. Стал здавать задним ходом и здесь машина

ГАИ.

Ничего не хотели слушать-что я у дома, что вот свидетели, что только сейчас выпил пиво, что иду спать, что на улице нет никого-поздно... я никому не создавал угрозу жизни...

В итоге свидетелей просили удалиться, вызвали эвакуатор забрали машину и меня. В пункте взяли тест и написали, что 1,4 промиле алкоголя.

Объяснил, что такого с одной бутылки не может быть... Слушать не стали... Скажите, почему они забрали меня от дома? Имели право эвакуировать машину в 1 ночи? Действительно стоимость за это 1200 рублей?

С уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1200 рублей - легко отделались. Машину увезти могли, если вы не нашли трезвого водителя...

Про остальное: вы водитель, даже если 1 метр прохали. И должны быть трезвым. Остановили и отправили на освидетельствование правильно.

Не могу ничего сказать про медицину, тут зависит не только от объёма выпитого, но и от вашего организма тоже... Так что может быть, теоретически. Но на самом деле, количество "промилле" не имеет решающего значения - если врач ставит "нетрезв", то неважно, насколько.

Грозит вам - лишение прав от полутора до двух лет.

Идите к адвокату - пусть защищает, если сможет.

С уважением,

Антон Жаров