Как лишить отцовских прав бывшего мужа, который не платит алименты и не видит своего ребенка?
Мы с мужем развелись год назад. Он очень не воспитанный и плохой человек. Я подала заявку на алименты тогда (с целю лишении от отцовских прав в случае не будет платить) после развода вот и прошло время больше года с тех пор он не платит алименты и не видел своего сына. Как мне лишать его отцовских прав?
Здравствуйте. Согласно ст. 69 Семейного кодекса Вы вправе в судебном порядке лишить его родительских прав по следующим основаниям.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Исковое составляйте в прядке установленном ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ, гос.пошлина в размере 200 рублей.
Желаю Удачи.
Добрый день! Обращайтесь в суд.