Официальная подача на алименты - влияние на будущее детей и последствия для неплатящего отца

Меня зовут Марина. У меня такая ситуация. Двое детей от разных отцов. Не на одного не подавала на алименты. Старшей дочери 9 лет... отец сейчас стал помогать более или менее. Второй дочери 4 года... отец не помогает (разбежались недавно). Вот у меня вопрос-влияет ли официальная подача на алименты... как то на будущее детей. Т.Е. случись что, в жизни всякое бывает... будет ли это каким то плюсом для ребенка. Второй вопрос... если отец не помогает... сам в долгах больших, толком не работает... что в этом случае с ним будет.
Лучший ответ

подавать на взыскание алиментов это ваше право. Но если отец будет уклоняться от уплаты алиментов можете лишить его родительских прав, но обязанность выплачивать алименты останется. Единственное что он в будущем не сможет подать иск к ребенку о взыскании алиментов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!