Владелец дома, не проживающий в нем уже десять лет, выставил его на продажу - право на сделку или ограничения?
Папа является единственным собственником дома, прописан в этом же доме, но не проживает с нами более 10 лет, коммунальные платежи не производит, совместного хозяйства не ведет, проживает в другом месте, в гражданском браке. Сейчас выставил дом на продажу, в доме прописанны двое несовершеннолетних детей и инвалид 1 группы, другого жилья нет. Может ли он продать дом?
Лучший ответ
Уважаемая Мария, до тех пор пока Ваш папа является собственником данного имущества, он волен совершать с ним любые сделки. В текущей судебной практике часты случаи когда собственник продаёт объект недвижимости вместе с прописанными там людьми (близкими родственниками в том числе), посте продажи, новый собственник обращается в суд с иском о выселении, данные иски при таких обстоятельствах часто удовлетворяются.
Он может продать дом (ст. 209 ГК РФ)