Дочь - россиянка, муж - гражданин Республики Экваториальная Гвинея.
Разъясните, пожалуйста, применима ли норма статьи 12 п.1-в "Приобретение гражданства Росийской Федерации по рождению" главы II "Приобретение гражданства Росийской Федерации ФЗ от 31.05.2002 № 62 "О гражданстве Российской Федерации" для нашего случая. Дочь - россиянка, муж - гражданин Республики Экваториальная Гвинея. Дочь родила ребенка на территории Э. Гвинеи. Сейчас пытается оформить гражданство России дочери. Гражданства Республики Гвинейской ее ребенок не имеет (о чем есть документ из посольства этой страны) . Можно ли ребенку получить гражаданство России в соотвествии с указанной нормой (что занимает по времени 1-2 дня), или к нашему случаю необходимо применять норму 14 статьи о принятии гражаднства в упрощенном порядке (что занимает полгода)? Спасибо.
Лучший ответ
Ребенку консульство бесспорно оформит гражданство РФ. Но займет это не 2 дня - примерно пару недель.
Уважаемый, Александр Иванович! Ваша внучка, если я правильно поняла вопрос, на сегодняшний день, является лицом без гражданства! И к вашему случаю, как раз ст. 12 п.1.в, не подходит! Ребенок Ваш, не родился на територии РФ! Поэтому, причем тут ст. 12 п.1.в,? 14 статья, это ваше!