Финансовые проблемы в связи со вхождением Крыма в состав России - форс-мажор ли это и каковы права и обязанности граждан Украины в данной ситуации?

Прошу Вас разъяснить, что мне предпринимать в данной ситуации. Крым присоединился к России. Является ли этот факт форс-мажорной ситуацией? В силу этого согласно ст. 607 Гражданского кодекса Украины, а так же ст. 416 Гражданского кодекса России можно ли считать, что кредитные обязательства по кредитным договорам с украинскими банками автоматически прекращаются?. Является ли подписанный 28 апреля и.о. президентом Украины Турчиновым Закон Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины подтверждением сложившейся форс-мажорной ситуации? С 20 апреля 2014 года я являюсь гражданином Российской Федерации с новыми паспортными данными. Украинские банки фактически устроили террор, в телефонном режиме преследуют по поводу кредитов, которые были заключены гражданами Украины. В Гражданском кодексе РФ есть понятие обстоятельства непреодолимой силы Именно они и стали причиной, делающей невозможной выплаты по кредитам. Действительно ли это надо расценивать как, тот факт, что был гражданин Украины. Вследствие обстоятельств непреодолимой силы (а воссоединение Крыма с Россией - это обстоятельство непреодолимой силы), его правовой статус как гражданина Украины утрачен. Появился гражданин Российской Федерации, который на сегодняшний день никаких обязательств по кредитным договорам не несет. Так ли это? Украинские банки всю информацию передают через смс и звонки. На бумажных носителях ничего не присылают, звонят родственникам, соседям, коллегам чтобы получить сведения о благонадежности. Считается ли это вторжением в личное пространство и наказуемо ли? Более того пугают коллекторами, которые якобы будут выезжать и описывать имущество для дальнейшего взыскания. Является ли этот факт нарушением банковской тайны плательщика кредита, т. е передаче третьему лицу сведений о нем? Имеет ли право банк перепоручить российскому коллектору и обязать кредитора выплачивать кредит на указанные реквизиты коллектора. На бумажных носителях ничего банк не присылал, хотя по телефону сообщал. Что заключен договор с коллекторской службой. Насколько правомочны такие действия банков и коллекторов. Очень прошу Вас дать разъяснение на мои вопросы. Я проживаю в г. Севастополе и по севастопольскому первому каналу выступал юрист, который говорил о том, что пока на государственном уровне не будет упорядочена банковская система и факт вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации будет признан официально де-юро со стороны украинской власти и прочих международных обществ... кредиты в украинские банки не погашать... ни путем перечесления коллекторам, ни путем выезда на Украину, ни путем перечисления через РНКБ, с которым якобы украинские банки заключили договора, как с транзитным учреждением, которое должно перечислять средства на укрбанкам. За перечисление таким образом РНКБ берет за перевод средств неимоверные суммы. Заранее Вам благодарна за разъяснения на мои вопросы. Ирина Ивановна.

Лучший ответ

Ни в коем случае ни каким коллекторам ни чего не пересылайте. Данная ситуация в Украина является форс мажором, хотя для властей Украины даже война не война. Платить кредит в данной ситуации не надо.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!