Вопрос: это правда, что мать ребенка автоматически будет прописана или иметь какие-либо права на квартиру?
Мой двоюродный брат живет в приватизированной (на его мать) квартире. Он сожительствовал с женщиной (снимали квартиру), она родила ему ребенка, брат официально признал отцовство. Теперь они разбежались, она забрала ребенка и поставила ультиматум: он не увидет ребенка, пока не пропишет малыша к себе. Вопрос: это правда, что мать ребенка автоматически будет прописана или иметь какие-либо права на квартиру? Спасибо.
Семейные дела - самые простые, но и самые трудные для переговоров и нахождения решения, на мой взгляд.
Строго говоря, эта женщина не имеет никаких прав на жилую площадь вашей тётки. Никакого. Даже если туда будет "прописан" ребёнок. Вопрос, кого пускать жить, а кого не пускать - решает собственник. Там есть ограничения, конечно, но не такие, что вдруг пускать жить мать ребёнка. Ребёнка - да, отец, проживающий там, может вселить, мать - лишь по желанию собственника.
Ровно также никакого права она не имеет не давать отцу видеться с ребёнком, если он того хочет. Родители в равной степени обладают правами воспитывать своего ребёнка.
Ровно в той же степени, эта мать может потребовать с вашего брата алименты.
Стоит сходить в суд, и определить порядок проживания ребёнка: пусть он живёт у отца, а с матерью видится. Вашего брата такой вариант устроит?
Все споры в данном случае решаются через суд.
С уважением,
Антон Жаров