Спор о правомерности оштрафования гражданина за недействительность паспорта после его получения
В феврале 2002 года я обменяла паспорт, но в сентябре 2002 года мне исполнилось 20 лет, тогда на мой вопрос нужно ли менять паспорт мне сказали "не надо". Спустя 4 года при поступлении в трудоустройство мне указали на недействительность паспорта. В паспортном столе наложили штраф.
Если мне в 2002 году было 20 лет, так ли это важно что я получила паспорт в этом же году за несколько месяцев до этого? И правильно ли меня оштрафовали?
Лучший ответ
Паспорт заменяется по достижении 20 лет. Даже если он выдан накануне, в день двадцатилетия он становится уже недействительным. За 30 дней его нужно поменять.
Правильно ли вас оштрафовали? По сути - верно. Процессуально - не знаю, надо смотреть документы.
С уважением,
Антон Жаров