Как получить ОМС для гражданок Беларуси без вид на жительство - препятствие в законодательстве?
Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) выдается иностранцам, если они официально работают на российских предприятиях. В таком случае предприятие заключает договор со страховой медицинской организацией и городским фондом обязательного медицинского страхования.
Обращайтесь в прокуратуру или суд.
ОМС иностранцам не выдаётся - либо белорусский действует, либо ДМС оформляется.
Информационное письмо Минздравсоцразвития от 21.07.2011 г. №20-1/10/2-7112
«граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом . Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации (т.е. не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание – прим. администратора сайта), не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются».
Иностранные граждане* и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.
Статус "проживающие" подтверждается одним из документов:
- ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО - это отдельный документ;
- РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.
Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.
Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис.
К полису ОМС выдаётся памятка.
http://полисомс.рф/inostr.htm
Для живущих в России граждан Республики Беларусь действуют особые правила предоставления услуг обязательного медицинского страхования. В том случае, если гражданин Республики Беларусь имеет постоянное место жительства в России, то медицинскую помощь он получит наравне с гражданами РФ, то есть проходить лечение в амбулаторных и стационарных лечебных учреждениях. В случае временного пребывания на территории РФ граждане Республики Беларусь также могут получать скорую медицинскую помощь и медицинскую помощь при выявлении опасных для окружающих заболеваний.
Для получения полиса ОМС иностранным гражданам можно и самостоятельно обращаться в страховые медицинские компании. Чтобы получить полис, иностранному гражданину нужно представить страховщику документ удостоверяющий личность, вид на жительство, в случае постоянного проживания на территории РФ и страховое пенсионное свидетельство при его наличии. Срок выдачи полиса ОМС составляет 30 дней.
Полис ОМС должны иметь следующие категории лиц:
все граждане России;
постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;
лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с законом «О беженцах».
Таким образом, не имеет значения – работаете вы или нет, на условиях оказания и объеме предоставления медицинских услуг это не сказываетсяПолис выдается страховой медицинской организацией (СМО) бесплатно на основании заявления о выборе (замене) СМО. К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии:Для иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, вид на жительство, СНИЛС (при наличии);