Где можно оформить пособие по уходу за инвалидом.
Светлана Юльевна, компенсация по уходу за инвалидом составляет 1200 рублей,
Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж, статья 41 Гражданского кодекса.
Оформляя опекунство над престарелыми как патронажное попечительство, необходимо подготовить требующиеся документы: заявления с вашей стороны и со стороны человека, над которым оформляете опеку, оригинал и копию вашего паспорта, а также акт обследования имеющейся у вас квартиры или дома. Кроме того, необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья попечителя и характеризующие вас материалы с места жительства и работы. После сбора всех необходимых документов представьте их в орган социального обеспечения, занимающийся вопросами опеки.
При оформлении полного опекунства, необходимо решение суда о признании опекаемого недееспособным.