Как получить гражданство Казахстана для гражданки Украины?
Для получения гражданства РК необходимо обратиться с заявлением в миграционную полицию по месту постоянного проживания, с нотариально заверенным письменным отказом от иностранного гражданства.
К заявлению прикладываются:
анкета-заявление;
нотариально удостоверенная копия заявления об отказе от прежнего гражданства;
четыре фотографии 3*4.;
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего принадлежность к гражданству страны;
заверенная копия свидетельства о рождении и свидетельство о браке;
квитанцию об уплате гос. пошлины в сумме равной 100% месячного расчетного показателя (МРП) ;
и иные документы, подтверждающий наличие одного из условий, необходимых для принятия гражданства.
В том случае если иностранное лицо состоит в браке с казахстанцем ему необходимо к заявлению прилагать следующие документы:
анкета-заявление;
четыре фотографии размером 3*4;
иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству иностранного государства;
копия свидетельства о браке;
копия удостоверения личности супруга — гражданина Республики Казахстан;
Заявление рассматривается примерно 7 рабочих дней (но не более 2 месяцев), после чего выносится мотивированное заключение. О том, какое решение будет принято, заявитель уведомляется по телефону или на личном приеме. Заявителю выдается справка, которая является основанием для выдачи удостоверения личности и паспорта гражданина Республики Казахстан.