Как поступить, чтобы и северную надбавку сохранить и существующий закон не нарушить
26 лет проработала в Сургуте. Три года получаю пенсию. По семейным обстоятельствам срочно продала квартиру и выезжаю на постоянное место жительства в Краснодар. До принятия закона о сохранении "северной" пенсии остались считанные дни. Как поступить, чтобы и северную надбавку сохранить и существующий закон не нарушить, и в дальнейшем чехарды с документами не было? С уважением - Ольга Анатольевна.
При переезде Вы потеряете надбавку к базовой части пенсии которая выплачивается не за отработанное время на севере, а за проживание там, даже тем кто на севере ни дня не работал, а приехал из Краснодара в Сургут и зарегистрировался.
На сегодняшний день, при перезде пересчитывется страховая часть в сторону уменьшения у тех, у кого не выработан необходимый "северный" стаж, но Вас это не коснется с 26 годами Северного стажа.