Может ли моя мать сделать завещание в котором лишит меня (я единственный сын) наследства (имеется приватизир.
Уважаемый Александр! Согласно ст. ст.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, отменить или изменить совершенное завещание, завещать имущество государству.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149ГК РФ). То есть Вы можете его частично оспорить, если к моменту открытия наследства будете нетрудоспособны.
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Если Ваша мама больна, то необходимо согласно ст. 29 ГК РФ лишить её дееспособности через суд при жизни, а если её желание лишить Вас наследства связано с Вашим поведением и отношением к ней, то у Вас есть возможность изменить своё отношение к ней, чтобы она изменила или отменила завещание.
Уважаемый, Александр! Ваша мать может завещать свое имущество, в том числе и квартиру, кому угодно! И если будет такое завещание, то Вы естественно ничего не получите! Кроме этого она может в завещании указать конкретно Вас, что Вы лишаетесь наследства! И тогда даже через суд оспорить такое завещание будет проблематично!
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149ГК РФ). Но! С 1.01.2008 г. это положение отменяется!