Что делать с НДС при поставках товара в СНГ?
Не платить.
"Письмо МНС РФ от 29 июня 2001 г. N ВГ-6-03/502@
В связи с изменением с 1 июля 2001 года порядка применения косвенных налогов во взаимных торговых отношениях с государствами-участниками СНГ Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации сообщают следующее.
Статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" предусмотрено, что до 1 июля 2001 года реализация товаров (работ, услуг) в государства-участники СНГ приравнивается к реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом при ввозе товаров, происходящих и ввозимых с территорий государств-участников СНГ, налог на добавленную стоимость таможенными органами Российской Федерации не взимается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации и на основании статьи 13 вышеуказанного Закона с 1 июля 2001 года при реализации товаров хозяйствующим субъектам государств-участников СНГ (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа) должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов.
Подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации указанных выше товаров (работ, услуг) осуществляется в соответствии со статьями 165 и 176 главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, с 1 июля 2001 года обложение налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов производится при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в государства-участники СНГ (за исключением Республики Беларусь).
С 1 июля 2001 года налогообложение акцизами подакцизных товаров, вывозимых в Таким образом, с 1 июля 2001 года во взаимной торговле с Республикой Беларусь сохраняется существовавший до 1 июля 2001 года порядок взимания налога на добавленную стоимость и акцизов, предусмотренный статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах".
Первый заместитель
Министра Российской Федерации
по налогам и сборам -
главный государственный
советник налоговой службы В.В.Гусев
Согласовано:
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации М.А.Моторин"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))