Судебные приставы не сняли из базы информацию об уплате штрафа - какое решение может вынести суд?
Мне пришло письмо то судебных приставов об не уплаты штрафа 500 рублей и я тут же оплатил штраф. С момента уплаты штрафа прошло 20 дней и меня остановили сотрудники ДПС пробили мой штрафы по базе и обнаружилось что я не уплатил тот самый штраф который я оплатил у приставов. Сотрудники составили административный протокол о просрочке штрафа и направили в суд. тут вина приставов что не сняли с базы. Вопрос у меня такой, что мне суд может вынести?
Лучший ответ
в квитанции об уплате штрафа должен быть указан номер постановления гаи, которым он накладывался. если он соответствует, то суд прекратит в отношении вас административное дело за неуплату адм.штрафа. в противном случае ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата) предусматривает ответственность в двойном размере неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., адм арест либо исправительные работы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))