Как государственному казённому предприятию открыть внебюджетный счет и заниматься коммерческой деятельностью.
казенные учреждения:
- наделены наименьшим объемом прав по распоряжению имуществом в сравнении с иными учреждениями;
- их финансирование имеет строго целевой характер и осуществляется в пределах бюджетной сметы;
- возможность получения дополнительных ресурсов ограничена;
- зачисление в бюджет полученных доходов исключает возможность распоряжения этими финансовыми ресурсами в экстренных случаях;
- субсидиарная ответственность государства распространяется на все денежные обязательства;
- при принятии и исполнении денежных обязательств осуществляется предварительный, текущий и последующий финансовый контроль уполномоченных государственных органов;
Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений
3. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.
4. Казенное учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в соответствии с настоящим Кодексом
казенное учреждение может открывать только лицевые счета в казначействе Если оно занимается деятельностью приносящей доход.то этот доход должен учитываться на отдельном лицевом счету