Спор о разделе наследства - Как правильно подать в суд и что требуется сделать?
У меня такой вопрос: У моей знакомой умерли родители (у них было 3 детей - в том числе и моя знакомая). Она предложила разделить дом так: брату - большая комната и половина коридора, сестре кухня и половина коридора (не точно), а себе престройку и двор. Брат и сестра категорически против такого раздела. Брат требует весь коридор и кухню и двор. Скажите: как правильно подать в суд и что требуется сделать? Спасибо!
Здесь требуется определить - возможно ли технически сделать три отдельных входа в этот дом.
Если возможно - тогда подаете иск о выделе доли дома в натуре, если нет - тогда об определении порядка пользования.
Передайте мой телефон своей знакомой - обсудим 8-926-868-59-56
Здравствуйте, Виктория Николаевна!
Возможно в судебном порядке определить порядок пользования домом, но для установления возможности такого варианта в ходе судебного разбирательства будет проведена экспертиза. Если экспертизой будет установлено, что такой раздел возможен, то суд примет соответствующее решение.