Ситуация на дороге - Кто несет ответственность за препятствие на проезжей части?

• г. Алматы

Я двигался задом на своем автомобиле по дороге в гору, спросите почему задом? Подъем слишком крутой переднеприводная машина с грузом передом в гору не может заехать. При движении назад смотрел через открытую дверь равняясь по забору. На мое пути возникло препятствие в виде стоявщей на проезжей части авто, его я невидел, было уже далеко за полночь, его габариты не горели, как выяснилось из разговора с хозяином припаркованного авто позже, он думал что все соседи живущие по этой улице уже проехали к своим домам. Объехать его не представлялось возможности, ширина проезжей части 2,5-3 метра. Кто виноват в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Виноваты Вы. Пункт.8.12 ПДД РФ, должны были убедится в безопасности своего маневра.

Второй участник тоже может быть привлечен к адм. отв., за нарушения правил остановки и стоянки, но в ДТП виноваты Вы.

Можете обжаловать постановление (определение) сотрудника ГИБДД и в суде просить установить степень вины каждого из участников ДТП. Например 80% - ваша вина, 20 % - вина второго участника.