Вопрос обязанности агентства по возврату денег туристу после отмены поездки - действовать до получения ответа оператора или после минимизации штрафа
Просим помочь в разрешении ситуации с возвратом денег туристу после отмены поездки.
25.06.2014 г. по инициативе заказчика был аннулирован тур в Болгарию, к тому времени паспорта с визами уже были переданы туристам. Тур должен был состояться 18.07.2014.
Оператор выставил штраф 25% + стоимость виз. Мы сразу оповестили туристов.
Туристы были не согласны с размером штрафа и мы запросили минимизацию. Деньги все это время были на счету туроператора.
31.07.14 г. оператор ответил по минимизации, что готов сократить до 360 у.е.
04.08.14 г. мы запросили возврат ден. ср-в и перечислили деньги туристам сумму с учетом минимизации.
А туристы уже подали иск в суд на наше агентство за то, что мы не перечислили им полную сумму в течение 10 дней.
Вопрос в том - обязаны ли мы были (как агентство) запросить возврат до ответа по минимизации и вернуть деньги в течение 10 дней с первоначально выставленным оператором штрафом (т.е. за минусом 25%+стоимость виз) даже если туристы не согласны были с ним, либо должны были делать возврат только после ответа оператора по минимизации, как и произошло в действительности. Заранее благодарим за ответ! С уважением, сотрудник турфирмы.
Лучший ответ
Что бы ответить на данный вопрос нужно как минимум видеть ваш агентский договор с туроператором и договор с туристом, кроме того нужно знать по какой причине отказались от договора туристы, когда получена претензия, нужно знать содержание искового заявления в частности на чем основывают истцы свои требования. Со всем этим вам лучше обратиться на консультацию очно к адвокату.
Спасибо за ответ!