Необходимость уведомления налоговой о полученной квартире в другом регионе для налога на имущество
Получила от мамы по договору дарения квартиру в другом регионе. Сама живу в Санкт-Петербурге. Надо ли уведомлять налоговую о полученной квартире в целях налога на имущество. Если надо, в каком регионе? Спасибо.
Уважаемая Лариса Алексеевна!
Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если родитель дарит дочери квартиру, то у дочери в данном случае не возникает налогооблагаемого дохода, следовательно, у него отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ.
Всего Вам доброго!