С какого возраста я имею право пойти на пенсию, если я пророаботала 9 лет в районе Крайнего Севера
С какого возраста я имею право пойти на пенсию, если я пророаботала 9 лет в районе Крайнего Севера, 15 лет на заводе с вредными условиями, общий стаж 33 года. Мне 48 лет.
Лучший ответ
Я Вам уже ответил на вопрос №456259. Повторяю.
Право выхода на пенсию:
по Списку 1 - 45 лет
по Списку 2 - 50 лет
Для дополнительного снижения пенсионного возраста ещё на 5 лет недостаточно "северного" стажа. Должно быть выработано полных 15 лет РКС или 20 лет МКС.
Так-же читайте ответ на Вопрос №452926 от 23 июня 2007 г.