Отказ в установлении стойкой утраты трудоспособности после выхода постановления правительства РФ №70-2013 - что делать и как восстановить права инвалида?

Уволен из органов внутренних дел в 2003 году по ограниченному состоянию здоровья военная травма и в течение года получил 2 гр инвалидности. Несколько лет не обращался для подтверждения инвалидности. В 2011 году обратился в МСЭ для восстановления мне группы инвалидности по военной травме, после чего мне была установлена 2-я группа инвалидности военная травма. По решению суда мне выплачивалась 80% компенсация по потере трудоспособности вследствие военной травмы. При прохождении переосвидетельствования в течение двух лет мне устанавливалась данная процентная компенсационная выплата. После выхода постановления правительства РФ № 70-2013 при очередном прохождении МСЭ вынесло решение об отказе в установлении стойкой утраты трудоспособности в связи с тем, что 1) в свидетельстве о болезни с заключение ВВК указана формулировка ограниченно годен к военной службе; 2) состояние ЗЧМТ: сотрясение головного мозга не относится к остаточным явлениям тяжелой ЧМТ. Правомерно - ли данное решение, так как его принятие значительно ухудшило моё материальное положение? В каких инстанциях и в каком порядке можно разрешить данную ситуацию. Заранее благодарен за любую консультацию.

Лучший ответ

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"

Обновлен порядок проведения медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями, подведомственными Минтруду России

Результатами экспертизы, в частности, являются:

- при установлении инвалидности - выдача справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

- при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания - выдача справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

- при определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) - выдача соответствующего заключения;

- при установлении причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы - выдача заключения об установлении причины смерти.

Срок проведения экспертизы не может превышать одного месяца с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Признан утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России от 11.05.2011 N 295н, которым был утвержден ранее действовавший регламент проведения медико-социальной экспертизы.

Если Вы не согласны с решением МСЭ, обжалуйте в судебном порядке

Благодарю Вас за полезную консультацию!

решает только МСЭ, если не согласны с решением МСЭ, обжалуйте в суде

Иск по ст 131-132 ГПК РФ подается

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спасибо за ответ!

Вопросы обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Законодательством предусмотрено: если гражданин или его законный представитель не согласен с решением филиала бюро медико-социальной экспертизы, то он может обжаловать это решение в главное бюро МСЭ в своем регионе, а при несогласии с решением главного бюро - в Федеральном бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обжаловать решение первичного бюро сразу в суд нерационально, поскольку в суде специалистов по медико-социальной экспертизе нет и судья в качестве "арбитра" все равно будет прибегать к консультативной помощи экспертов из главного бюро. Поэтому решение первичного бюро рациональнее обжаловать в вышестоящее главное бюро.

С уважением.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только в суде, ходатайствуя о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ, можно опровергнуть выводы МСЭ.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Для полного ответа необходимо изучить все ваши документы и побеседовать с Вами.

Решение первичного БМСЭ может быть обжаловано в установленный срок в Главное БМСЭ по Белгородской области, в Федеральное БМСЭ Минтруда РФ в Москву или в свой городской районный суд.

В аналогичных случаях кто-то первоначально обращается на консультацию со всеми меддокументами, справками БМСЭ, заключением ВВК к соответствующему грамотному врачу-специалисту ( уточните сами, может быть к неврологу, или иному специалисту в области мозга - по вашей травме) в Центральный госпиталь МВД или в известные крупные государственные медцентры Минздрава или в частную медклинику в Белгороде.

Если врач даст Вам письменную справку, и устно скажет, что врачи БМСЭ не правы, то Ваши шансы улучшить свое положение возрастают.

Вы можете также обратиться к любому адвокату ( в любом городе), но лучше к тому, кто имеет опыт работы по таким спорам.