Судом признано, что несовершеннолетний был незаконно отстранён от участия в приватизации,

состоявшейся в 1993 году. В судебном заседании ответчиком было заявлено применение сроков исковой давности в связи с истечением трёхгодичного срока, установленного ст. 181 ГК. В первой инстанции суд не применил исковую давность, так как нарушены права несовершеннолетн его, удовлетворил требования о признании сделки приватизации недействительной и самостояте льно применил последствия признания сделки недействительной. Вторая инстанция решение отменила полностью, отказала в удовлетворении требований, применив срок исковой давности к требованиям о применении последствий ничтожной сделки. Каким образом можно оспорить решение второй инстанции?

Лучший ответ

Течение срока исковой давности начинается с момента когда человек узнал или должен был узнать о нарушении его прав и законных интересов. В Вашем случае необходимо доказать что несовершеннолетний не мог осознавать о нарушении его прав и законных интересов. Для точной выработки позиции по делу необходимо знать мнение органов опеки и попечительства, как происходила сделка.

Cпасибо за ответ. Мы тоже были такого мнения. Однако кассационная инстанция применила срок исковой давности с момента совершения сделки (3 года по применению последствий ничтожной сделки). То, что н/л незаконно лишён права на приватизацию, суд признал. Кассационная инстанция также подтвердила, что сделка недействительна. Органы опеки и попечительства не являлись на суд. заседание. Мы вообще не просили применять последствия ничтожной сделки. Суд самостоятельно применил возврат сторон в исходное положение. Может, есть какая-либо практика по таким делам в конституционном суде?