Могу ли я рассчитывать на положительное судебное решение вывезти ребенка в Турцию на ПМЖ после развода. Если муж против?

Могу ли я рассчитывать на положительное судебное решение вывезти ребенка в Турцию на пмж после развода. Если муж против?

Лучший ответ

Добрый день!

В предыдущем ответе речь идет о кратковременных выездах за границу с ребенком.

Вам нужно изначально узнать в посольстве Турции требуется ли согласие второго родителя для выезда ребенка на пмж. Если нет - то и в суд идти пока не за чем. Если ребенок проживает с Вами, то фактически у Вас с бывшим мужем имеется договоренность о проживании ребенка с Вами в месте, которое Вы определяете сами.

Сложнее если согласие требуется ( и как правило это так!) В случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина. Для оценки шансов нужно знать обстоятельства более подробно - к кому Вы едите, сможете ли содержать ребенка и т.п. И самое главное - много будет зависеть от позиции, которую займет отец ребенка.

Готов оказать практическую помощь в составлении иска и представлении интересов в суде.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Зависит от обстоятельств дела.

Это лучший ответ

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Спасибо за ответ!

Выезжайте временно и потом оставайтесь на ПМЖ. Иначе шансы невелики.