Действительна ли оплата налога за патент для гр. СНГ, если патент был выдан 05.07., а оплата произведена в последний день 05.08?
Здравствуйте!
Согласно п.4 ст.227.1 НК РФ
" Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента".
К сожаленению Ваш патент недействителен, увы..
Ах, да, извините, не посмотрела предыдущие Ваши вопросы...
Если Вам сообщил инспектор, что оплата прошла и патент действителен, то Вам повезло, но как видите это идет вразрез с законом. Не поленитесь и перепроверьте еще раз. Желаю удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))