Может ли проваленный анализ на наркотики при медобследовании стать основанием для обвинения в употреблении запрещенных веществ?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если при медобследовании для поступления на службу в органы, я провалил анализ на наркотики, является ли это поводом для создания административного правонарушения об употреблении запрещенных веществ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В соответствии с КоАП РФ употребление наркотиков без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 МРОТ или административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, существует часть 2 статьи 20.20 , которая устанавливает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и в других общественных местах. За это грозит штраф в размере от 10 до 15 МРОТ.

Основанием для привлечения к административной ответственности могут быть признаки наркотического опьянения, обнаруженные сотрудником милиции при внешнем осмотре подозреваемого. Если у стража порядка возникли такие подозрения, он должен доставить его в городской наркологический диспансер для медицинского освидетельствования квалифицированными врачами-наркологами.

Да в полне

Да, в данном случае есть состав правонарушения.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нужно сообщение о правонарушении от врачей согласно КоАП РФ.

Тогда возбудят дело по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ: "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Здравствуйте! Анализ не доказывает употребление наркотических средств. По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

- наличие события административного правонарушения;

- виновность лица в совершении административного правонарушения (ст. 26. 1 КоАП РФ)

Анализ проводится с целью установления факта наличия либо отсутствия наркотических компонентов. Между тем, анализ не устанавливает событие правонарушения