Имею ли я право на получении дополнительной надбавки к пенсии, если у меня на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.
Имею ли я право на получении дополнительной надбавки к пенсии, если у меня на еждивении находятся трое несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 12.02.93 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" надбавки к пенсии за выслугу лет предусмотрены неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. К таковым, в частности относятся несовершеннолетние дети.
Обязательным условием назначения названной надбавки к пенсии должно являться нахождение нетрудоспособных членов семьи (в данном случае несовершеннолетнего ребенка) на иждивении. Под нахождением на иждивении понимается полное содержание несовершеннолетнего ребенка. Факт нахождения на иждивении может быть установлен судом по Вашему заявлению.