Как оформить прописку в Москве и какие порядок действий при смене фамилии в паспорте и прописке?

• г. Москва

Сколько по времени делается прописка в Москве? И нужно ли ехать на старое место прописки? Если я хочу прописать свою жену у себя. И как лучше сначала поменять паспорт на новую фамилию ей,или сначала поменять прописку, а потом уже паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На старое место не нужно ехать. Вас выпишут и пропишут одновременно

Здравствуйте!

Замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. Вам необходимо сразу подать документы на прописку и смену паспорта вашей супруги.

Необходимые документы:

заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

паспорт, подлежащий замене;

свидетельство о регистрации брака;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле надо головой составляло 5 (±1) мм.

квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

Срок оказания государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного: 10 дней со дня приема подразделениями всех необходимых документов