Оплатят ли мне билеты дочери на работе, хотя я нахожусь в декретном отпуске?
Я нахожусь в декретном отпуске, в этом году у меня оплачеваемая дорога, но в отпуск ездила только моя дочь с бабушкой! Мне оплатят билеты дочери на работе или нет?
Нормами ст. 260 Трудового кодекса установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
По смыслу данной нормы следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск не входит в состав отпуска по уходу за ребенком.
Однако вы не можете требовать от работодателя оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Работодатель не несет обязанности по оплате стоимости проезда работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, так как трудовое законодательство связывает возникновение данного права только с институтом ежегодного оплачиваемого отпуска.
То есть - не обязаны, но если у Вас на работе есть Положение, где предусмотрено, что в таких случаях - оплачивают, то могут оплатить.